近五年我院学生参加各类职业技能竞赛情况

发布时间:2017-04-27 | 来源:甘肃建筑职业技术学院 | 点击数:108

我院学生参加竞赛一览表

序号

竞赛项目名称

授予部门

竞赛项目

获奖等级

指导老师

参赛学生

1

2012高教社杯全国大学生数学建模竞赛

甘肃省教育厅,中国工业与应用数学学会

数学建模

省级团体特等奖

巩军胜、郭胜红

王审娟、黄鑫、张丽娟

2

第五届全国高等院校广联达算量软件技能大赛

中国建设教育协会

广联达预算软件算量

省级团体二等奖

祁巧艳、杨文娟、王银

雷元存、牟丽娜、辛龙辉

3

2012年全国职业院校技能大赛

全国职业院校技能大赛组织委员会

测绘测量

国家级团体二等奖

刘宗波、侯小强

聂自强、侯选、王丰、

米永平

4

2012年全国高等职业院校土建类专业学生“鲁班杯”建筑工程识图技能竞赛

高职高专教育土建类专业教学指导委员会

建筑工程识图

省级团体二等奖

李社生、李贵文、杨心毅

林  涛、杨  超、邵伟云

建筑工程识图

省级个人一等奖

李社生、李贵文、杨心毅

杨  超、邵伟云

5

2012年甘肃省高职高专院校第三届财会技能竞赛

甘肃省高职高专院校技术技能竞赛组织委员会

财经法规

省级个人二等奖

吴永宁

张玉芳、王石榴、何晓源

会计实务

省级个人二等奖

刘敏

杨向丽、张海涛

会计电算化

省级个人二等奖

宋伟钢

郭继艳、张芸、王承环

6

2012年第六届甘肃省大学生“创新杯”计算机应用能力竞赛

甘肃省教育厅

应用系统设计

省级个人特等奖

张润花

岳凯龙

7

2012年第七届全国信息技术应用水平大赛

教育部教育管理信息中心

电气控制应用设计

国家级团体一等奖

张海燕、王荣

杨治山、张绍良、王金山

电气控制应用设计

国家级团体一等奖

常乐、高建兴

罗有彩、陈永强、吴新朝

电气控制应用设计

省级团体二等奖

张海燕、常乐

宫永庆、张  刚、张成龙

二维CAD建筑设计

省级个人二等奖

杨心毅

崔  鹏

Office办公自动化高级应用

省级个人三等奖

曹瑛

张继莲

8

2013年第九届全国高职高专应用英语口语大赛

甘肃省教育厅高教处,甘肃省大学外语教学研究会

英语口语

省级个人二等奖

朱帆

解  睿

9

2013年第四届全国高职高专英语写作大赛

教育部职业院校外语类专业教学指导委员会

公共英语

省级个人一等奖

封娇

陈进喜

公共英语

省级个人三等奖

李蕾

徐浩

10

2013年全国职业院校技能大赛

全国职业院校技能大赛组织委员会

测绘测量

国家级团体三等奖

邱琴忠、刘宗波

聂自强、侯选、王丰、

米永平

11

2013年甘肃省高职院校第四届“南方测绘”杯工程测量技能大赛

甘肃省测绘技能鉴定指导中心

非专业组

导线测量

省级团体一等奖

周美川

苗  涛、吕金涛、石志旺、王弼强

非专业组

施工放样

省级团体二等奖

万应玲

朱震寰、崔自凯、裴奇锋

非专业组

水准测量

省级团体二等奖

裘梅燕

李小明、周瑞亮、宋成刚、陈强

专业组导线测量

省级团体一等奖

颜为莉

吕斌、马泽祥、吕宏强、王文龙

专业组水准测量

省级团体三等奖

王倩

岳锁峰、王彦毕、赵鑫、魏国强

专业组数字测图

省级团体三等奖

刘攀

魏亚雄、李彦智、李新琦

理论知识

省级个人二等奖

----

崔自凯、吕宏强

理论知识

省级个人三等奖

----

李新琦、陈强、李彦智

专业组

省级团体三等奖

----

----

非专业组

省级团体一等奖

----

----

12

2013年第八届全国信息技术应用水平大赛

教育部教育管理信息中心

“OMRON杯”Sysmac自动化控制应用设计

国家级团体一等奖

李君宏、张海燕

宋社宏、史扬阳、吴新朝

国家级团体二等奖

王荣、王成

陈延晖、罗有彩、裴丽花

13

2013年度“高教社杯”全国大学生数学建模竞赛

甘肃省教育厅,中国工业与应用数学学会

数学建模

省级团体一等奖

巩军胜、郭胜红

霍亚雄、王喜兵、黄  鑫

14

2014年第九届全国信息技术应用水平大赛

教育部教育管理信息中心

Sysmac自动化控制应用设计

国家级团体二等奖

张海燕、汤洁

陈延晖、高博、高晨晨

国家级团体二等奖

张海燕、王成

林卫东、刘尽孝、黄超

15

2014年全国高职院校

斯维尔杯工程造价基本技能大赛

中国建设教育协会

手工计算水电安装工程量

省级团体一等奖

祁巧艳、杨文娟、孙婧

苏彦虎、李靖、严想红、杨小芳

软件计算建筑与装饰工程量

省级团体三等奖

祁巧艳、杨文娟、孙婧

苏彦虎、李靖、严想红、杨小芳

手工计算建筑与装饰工程量

省级团体三等奖

祁巧艳、杨文娟、孙婧

苏彦虎、李靖、严想红、杨小芳

软件计算水电安装工程量

省级团体三等奖

祁巧艳、杨文娟、孙婧

苏彦虎、李靖、严想红、杨小芳

16

2014年第七届全国中、高等院校“广联达杯”工程算量大赛

中国建设教育协会

广联达工程算量

省级团体二等奖

祁巧艳、杨文娟、孙婧

贾夏荷、李靖

广联达挑战赛

省级团体二等奖

祁巧艳、杨文娟、孙婧

李靖、苏彦虎

17

2014年度“高教社杯”全国大学生数学建模竞赛

甘肃省教育厅,中国工业与应用数学学会

数学建模

省级团体特等奖

白莉红、韩灵娟

李振斌、刘尽孝、臧康乐

18

2014年甘肃省禁毒宣传画大赛

甘肃省教育厅

禁毒宣传画

地厅级个人三等奖

----

张二全

----

张亚军

19

2014年全国职业院校

技能大赛

全国职业院校技能大赛组织委员会

园林景观设计

国家级团体三等奖

崔星

谢跟香、周桂宇

20

2014年第十届全国高职高专实用英语口语大赛

甘肃省大学

外语教学研究会

英语口语

地厅级个人二等奖

朱帆

解睿

21

2014年第五届“外研社杯”全国高职高专英语写作大赛

教育部职业院校外语类专业教学指导委员会

英语写作

省级个人一等奖

韩薇

孙蓉蓉

省级个人二等奖

李静

杨蕊

22

2014年第二届“金城校园”英语口语演讲比赛

甘肃各院校

英语口语

地厅级个人二等奖

李静

李丹

23

2015年第十一届全国高职高专实用英语口语大赛

甘肃省大学外语教学研究会

英语口语

地厅级个人一等奖

封娇

祁政宏

24

2015年第六届全国中、高等院校学生“斯维尔杯”建筑信息模型(BIM)应用技能大赛

中国建设教育协会

安装算量与清单计价

省级团体一等奖

何丽琴、孙婧、马睿涓、蔡兰峰、马俊文

曹建华、陈亚鹏、王彩霞

朱斌、蔺伟刚

三维算量与清单计价

省级团体一等奖

何丽琴、孙婧、马睿涓、蔡兰峰、马俊文

曹建华、陈亚鹏、王彩霞

朱斌、蔺伟刚

项目管理与投标工具箱

省级团体二等奖

何丽琴、孙婧、马睿涓、蔡兰峰、马俊文

曹建华、陈亚鹏、王彩霞

朱斌、蔺伟刚

25

2015年甘肃省高职院校第五届“三和数码”杯工程测量技能大赛

甘肃省职业与成人教育协会、甘肃省测绘技能鉴定指导中心

专业组一级导线测量

省级团体特等奖

许庆兵、颜为莉

徐建清、王高亮、贾昕强、程发强

专业组1:500数字测图

省级团体一等奖

侯小强、郑志琴

张子文、石少华、张晶晶

专业组四等水准测量

省级团体一等奖

李贵文、万应玲

任宝伟、刘治著、何启强、王征西

非专业组工程施工放样

省级团体一等奖

李贵文、王倩

何宝定、耿庆斌、苏国宪

非专业组图根导线测量

省级团体二等奖

周美川、侯小强

华立营、王栋、张达东、王举科

非专业组五等水准测量

省级团体二等奖

刘宗波、张宝鹏

苟旭、薛建超、李鑫荣、鲍利强

专业组

省级团体一等奖

田树涛、刘宗波

------

非专业

省级团体二等奖

田树涛、刘宗波

------

26

2015年全国职业院校技能大赛

全国职业院校技能大赛组织委员会

测绘

国家团体二等奖

邱琴忠、刘攀

刘耘成、李赟、汪国庆、吴鹏斌

国家团体三等奖

邱琴忠、刘攀

刘耘成、李赟、汪国庆、吴鹏斌

27

2015年(首届)甘肃省大学生ERP应用能力竞赛

甘肃省教育厅

财务会计

(多人多岗)

省级团体二等奖

刘敏

杨霞、李生霞、王琴、

石压弟

28

2015年第八届BIM算量大赛暨第六届BIM施工管理沙盘及软件应用大赛

中国建设教育协会

常规土建赛

省级团体三等奖

祁巧艳、杨文娟、孙婧

王之星、王宝顺

BIM安装挑战赛

省级团体三等奖

祁巧艳、杨文娟、孙婧

王之星、靳艳飞

29

2015年全国高等院校工程造价技能及创新竞赛(高职组)

中国建设工程造价管理协会

手工计算建筑水电安装工程量

省级单项一等奖

孙婧、杨文娟

靳艳飞、王之星、王宝顺

手工计算建筑水电安装工程量

省级团体一等奖

孙婧、杨文娟

靳艳飞、王之星、王宝顺

30

2015年第六届“外研社杯”全国高职高专英语写作大赛

教育部职业院校外语类专业教学指导委员会,全国高职高专英语写作大赛组委会

英语写作

省级个人二等奖

封娇

祁政宏

31

2015高教社杯全国大学生数学建模竞赛

甘肃省教育厅、中国工业与应用数学学会

数学建模

省级团体二等奖

巩军胜、郭胜红

李晓峰、周勇、马晓龙

32

2015年全国高职院校土建施工类专业学生第三届“鲁班杯”建筑工程识图技能竞赛

全国住房和城乡建设职业教育教学指导委员会

建筑工程识图技能

省级团体二等奖

李斌、于鹏祖、张亚娟

苏国宪、石战荣、李岳超

省级个人二等奖

----

苏国宪

省级个人二等奖

----

石战荣

省级个人一等奖

----

李岳超

33

2016年全国职业院校技能大赛

全国职业院校技能大赛组织委员会

二等水准测量

国家级团体三等奖

刘攀、邱琴忠

贾昕强、冯惠刚、

党旭兵、包宏亮

34

2016年第十二届全国高职高专实用英语口语大赛

甘肃省大学外语教学研究会

英语口语

地厅级个人三等奖

陈悦

石芸如

35

2016年首届全国房地产类专业物业管理技术技能大赛

全国住房和城乡建设职业教育教学指导委员会

综合能力

省级团体一等奖

徐蓓、白蓉、李乐

魏萍、张丽、胡娅楠、葛维杰、袁海龙、刘汉文

技能竞赛

省级团体二等奖

徐蓓、白蓉、李宝强

魏萍、张丽、胡娅楠、葛维杰、袁海龙、刘汉文

综合团体

省级团体三等奖

徐蓓、白蓉、安淑名

魏萍、张丽、胡娅楠、葛维杰、袁海龙、刘汉文

36

2016年第七届全国中、高等院校学生“斯维尔杯”建筑信息模型(BIM)应用技能大赛

中国建设教育协会

工程管理专项(含项目管理、招投标)

省级团体一等奖

何丽琴、孙婧、马睿涓、赵富荣、马俊文、李维敦、王杨

刘鹏、苏伟、宋旭恒、王嘉辉、朱斌、毛峰山

工程设计专项(含建筑、结构、机电)

省级团体三等奖

何丽琴、孙婧、马睿涓、赵富荣、马俊文、李维敦、王杨

刘鹏、苏伟、宋旭恒、王嘉辉、朱斌、毛峰山

全能奖

省级团体三等奖

何丽琴、孙婧、马睿涓、赵富荣、马俊文、李维敦、王杨

刘鹏、苏伟、宋旭恒、王嘉辉、朱斌、毛峰山

37

2016年第七届外“外研社杯”全国英语演讲、写作、阅读大赛

教育部职业院校外语类专业教学指导委员会,全国高职高专英语写作大赛组委会

英语写作

省级个人三等奖

陈悦

薛青霞

省级个人三等奖

张华明

张远翔

38

2016年首届全国建设类院校施工技术应用技能大赛

中国建设教育协会

个人专项

省级个人一等奖

邵海东、陶晖、马晓鹏、赵富荣

杨恩奇

省级个人三等奖

邵海东、陶晖、马晓鹏、赵富荣

孙延喜

省级个人三等奖

邵海东、陶晖、马晓鹏、赵富荣

陈海涛

省级个人三等奖

邵海东、陶晖、马晓鹏、赵富荣

苏国宪

39

2016年“高教社杯”全国大学生数学建模竞赛

甘肃省教育厅,中国工业与应用数学学会

数学建模

省级团体一等奖

白莉红

丁瑞、李忠

40

2016年第三届全国职业院校“建筑装饰综合技能”竞赛

全国住房和城乡建设职业教育教学指导委员会

建筑装饰工程量清单编制单项

省级个人特等奖

孙来忠、李洁、梁怡

李忠、孙成琳、雷晨

建筑装饰施工图绘制单项

省级团体二等奖

孙来忠、李洁、梁怡

李忠、孙成琳、雷晨

41

2016年第二届全国高等院校工程造价技能及创新竞赛

中国建设工程造价管理协会

工程造价技能及创新

省级团体三等奖

何丽琴、马睿涓

张红进、高雪晶、李媛媛

42

2016年第九届BIM算量大赛暨第七届BIM施工管理沙盘及软件应用大赛

中国建设教育协会

BIM算量常规赛

省级团体一等奖

李冬、陶颢尹、闫德明

李媛媛、王鑫首、许  蓉

安装挑战赛

省级团体三等奖

李冬、陶颢尹、闫德明

李媛媛、王鑫首、许  蓉

43

2016年全国中央空调系统职业技能竞赛

中国建设教育协会

中央空调系统职业技能

地厅级个人一等奖

王荣、张萍、魏钢、常乐

欧尔宾

地厅级个人二等奖

王荣、张萍、魏钢、常乐

夏治龙

省级个人三等奖

王荣、张萍、魏钢

闫小强

    


Copyright (C) 2014 甘肃建筑职业技术学院 版权所有 All Rights Reserved   陇ICP备14001862号-1 建议使用IE7以上浏览器浏览
地址:兰州市七里河区晏家坪三村200号 电话:0931-2391150 2391720 2393810